Наверх

Семь раз отмерь: сравнение Samsung Galaxy S5 и HTC One M8

В начале весны, с небольшим разрывом во времени компании Samsung и HTC представили вниманию покупателей свои новые флагманы: Samsung Galaxy S5 и HTC One M8. В самом скором времени магазин iTMag сможет представить в своём ассортименте эти замечательные новинки. Аппараты вышли интересными, оба смартфона получили схожую начинку и характеристики – по этой причине любители топовых устройств в 2014 году столкнулись с действительно непростой проблемой выбора. Попытаемся разобраться в отличиях, преимуществах и недостатках этих двух аппаратов.



Видели глаза, что покупали: отличие экранов устройств

Для многих дисплей – самая важная часть современного сенсорного телефона, решающая характеристика при покупке. С его помощью мы читаем, смотрим видео и практически полностью управляем смартфоном. В этом плане можно сказать, что инженеры HTC и Samsung отлично постарались ещё в прошлом поколении флагманов. Для тех, кто держал в руках S4 и M7 практически ничего не изменилось. Экраны чудесны, увеличение разрешения и другие изменения были бы только маркетинговым ходом, на это производители не пошли.


В Samsung Galaxy S5 чуть увеличили диагональ – с 5 до 5,1 дюймов, оставив то же FullHD разрешение (1080х1920). Как всегда, используется матрица Super AMOLED с богатыми возможностями настройки цветовых режимов и экономии энергии. Впечатления первоклассные, многими тестами дисплеи устройств Samsung признаны лучшими на рынке.



HTC One M8 имеет Super LCD3 экран5-дюймовую диагональ и то же FullHDЭкран ничем не отличается от такового в прошлом HTC One, за исключением поддержки касаний стилусом.

Встречаем по одёжке: особенности аппаратного дизайна

Две компании, с именами которых прочно ассоциируются престижные Android-смартфоны, исповедуют различное видение того, как должна выглядеть «трубка» и как она будет ощущаться в руке. Дизайн – это первое, с чем сталкивается потенциальный покупатель, увидев модель на прилавке или на фотографии. Именно здесь Samsung Galaxy S5 и HTC One M8 наиболее существенно отличаются.


Samsung Galaxy S5 выполнен в традиционных для продуктов этой компании формах. Производитель, продающий наибольшее количество смартфонов по всему миру, не склонен к экспериментам во избежание риска – мы видим развитие одних и тех же линий и материалов не первый год. В этом году Samsung добавили больше прямоугольности и академичности корпусам своих изделий, ничего не изменив принципиально.

Первое, что бросается в глаза, если взять аппарат в руку – изменения задней крышки. Предыдущий флагман Galaxy S4 обладал очень симпатичной пластиковой крышкой, выполненной в фактуре кожи, пальцы ощущали этот материал очень похожим на софт-тач пластик. Очень стильное и по-настоящему оригинальное решение. Galaxy S5 получил крышку с равномерным точечным тиснением в виде квадратной сетки с шагом в несколько миллиметров и некоторым блеском. Субъективно, очень спорный ход – аппарат явно стал выглядеть дешевле, несмотря на оригинальные оттенки, которые подобрали дизайнеры Samsung.




Лицевая часть выполнена вполне достойно, радует глаз чернотой, узкими боковыми полями и максимально уменьшенной нижней кнопочной панелью. Лаконичная аппаратная кнопка, надпись Samsung, глазки камеры и датчиков с динамиком – наверху. Ничего лишнего, никаких претензий.

Традиционно блестящие торцевые поверхности – фирменная «фишка» SamsungАппарат очень тонкий, менее 8 миллиметров. На левой боковине расположена спаренная кнопка громкости, на правой – кнопка включения, верхний торец несёт на себе гнездо для наушников и окошко ИК-порта. На нижнем – расположены порты USB с плотной крышкойВ целом, всё очень продуманно и эргономично.



HTC One M8 продолжает дизайнерские задумки, воплощённые в предыдущей модели компании, но всё же не выглядит калькой One с индексом M7. Причина – цельнометаллический неразборный корпус. Это главная особенность дизайна новой модели, сразу бросающаяся в глаза. Полное ощущение солидного гаджета в руке, из разборных деталей – только лотки для SIM-карты и карты памяти.

Последние аппараты HTC серьёзно отличаются от всего, что есть на рынке Android-смартфонов в плане расположения элементов корпуса и управления. Основное отличие – два больших стереодинамика, которые расположились сверху и снизу фронтальной панели.

Да, звук BoomSound – чистый, мощный и качественный, здесь HTC мастера, но многим может показаться громоздким такое решение. Сюда же следует добавить и нижнюю рамку экрана: ранее там располагались две сенсорные кнопки, теперь – только логотип компании.





Кнопки управления вынесены на экран устройства, что скрадывает часть экранного пространства и визуально увеличивает и без того обширную нижнюю часть. Невозможно дотянуться до кнопки включения наверху той же рукой, которая держит аппарат. Любителям как можно меньшего загромождения пространства вокруг экрана смартфона – такой дизайн явно не подойдёт, тут как раз постарались Samsung.

Кнопка выключения питания в M8 расположена с правой стороны верхнего торцаразъёмы USB и 3,5 мм для гарнитуры находятся внизу. Решение по расположению аудиоразъёма нестандартное, но практичное – меньше манипуляций с аппаратом происходит когда вы пытаетесь положить его в карман. Справа – кнопка громкости, слева – слоты для карт.

Навеки образ твой: фотокамеры


Переходя к аппаратным различиям Samsung Galaxy S5 и HTC One M8, начнём с самого существенного из них – средствам съёмки фото и видео.

Начнём с малого – с фронтальной камеры. Тут всё просто: Mp у HTC и Mp у SamsungПо этому параметру преимущество последнего очевидное, так как для фронтальной камеры как средства передачи видеопотока – разрешение имеет значение. К тому же, камеры, используемые Samsung, являются едва ли не лучшими на рынке. Обе камеры дают неплохую картинку, но цифры отражают объективную разницу.

Отдельная история – камеры основные. Камера каждого из аппаратов отличается уникальными характеристиками, технологиями и режимами.




На борту Samsung Galaxy S5 – камера 16 Mp последнего поколения. Уже вторая линейка флагманов Samsung радует владельцев качественными и мгновенно срабатывающими камерами, что достигнуто благодаря тщательной интеграции работы последних с возможностями процессоров. Уникальные, нереальные для смартфонов фотографии, качественные алгоритмы обработки и пост-обработки фото, качественная матрица.

В случае с HTC One M8 инженеры пошли по другому пути развития. Разрешение – всего лишь Mp. Именно так, и это определяет всё остальное. Присутствует вторая камера – для сбора данных об экспозиции, фокусе и других параметрах для съёмки и пост-обработки. Можно изменить точку фокусировки уже после снятия снимка. Весь комплекс называется HTC Duo CameraРежимы работы с фокусом и продвинутый софт – значат многое и позволяют добиться изумительных кадров. Но кричащую разницу в размере матрицы и разрешении не компенсирую. Здесь выигрывает Samsung, невозможно даже объективное сравнение результатов съёмки, ввиду разного разрешения на максимальных параметрах.

Обе камеры наделены качественным программным обеспечением, для описания возможностей которого понадобилась бы отдельная статья. Камеры достаточно качественные, владельцы смартфонов не будут разочарованы, но аппаратное преимущество, по мнению аналитиков всё же принадлежит Samsung.

Изюм из булки: прочие аппаратные различия двух смартфонов


Если посмотреть на цифры в описаниях характеристик обоих представленных смартфонов – схожесть действительно бросается в глаза. Тот же процессор, видеоускоритель, близкие размеры экрана и самого аппарата. Не будем описывать всё детально – здесь достаточно будет сводной таблицы.




Крайне рады сообщить вам, что с 12 апреля 2014 года Samsung Galaxy S5 и HTC One M8 будут доступны для покупки в интернет-магазине iTMagСпешите оценить и приобрести новинки в интернете и наших шоу-румах. Как всегда, всё самое лучшее и новое – оперативно доступно нашим клиентам!

подписка на рассылку

Подписаться