Наверх

Представлены смартфоны Huawei Mate 10

В понедельник 16 октября компания Huawei представила стразу три смартфона из линейки Mate 10. Младшим аппаратом стал Huawei Mate 10, старшая версия носит название Mate 10 Pro, а дизайнерская модель Mate 10 Porsche Design выделяется внешним видом и незначительными отличиями от Pro. В серии также представлено несколько уникальных аппаратных технологий.


Внешние отличия

В Huawei Mate 10 используется LCD экран 5,9 дюймов с классическим соотношением сторон 16:9. Это самое заметное отличие от более дорогих моделей с экраном 18:9. Внизу лицевой панели есть кнопка "Домой" со сканером отпечатка. Приятная деталь - наличие 3,5 мм разъёма. Также у Mate 10 есть комбинированный слот для двух NanoSIM или MicroSD, у старшего брата - только две симки. Обе SIM могут работать в сетях LTE.

Huawei Mate 10 Pro оснащён популярным в этом сезоне удлинённым экраном. И это качественный и экономный OLED. Диагональ его больше на символическую величину и равна 6 дюймов. Интересно, что пикселей у младшего телефона немного больше: 2560х1440 против 2160х1080 у флагмана. Аппарат выглядит тоньше и стройнее, его поля ещё меньше. На нижнем поле кнопки "Домой" вы не найдёте - датчик отпечатков переехал на тыльную сторону. У Pro есть защита IP67, у Mate 10 - только IP53.

Смартфон Porsche Design отличается от предыдущего внешностью и объёмом встроенной памяти 256 ГБ. Это строгий черный аппарат с особенным рисунком задней панели. Спереди вместо надписи Huawei в нижней части красуется Porsche Design. Корпус всех трёх моделей смартфона стеклянный, емкость аккумулятора равна 4000 мАч.


Начинка и новые технологии

Объём оперативной памяти равен 4 ГБ у Mate 10 и 6 ГБ у Mate 10 Pro. Для хранения файлов и операционной системы доступно 64 ГБ и 128 ГБ, соответственно. Работают смартфоны на гордости компании - процессоре собственной разработки Kirin 970, произведённого по технологии 10 нм. Конфигурация во всех случаях одинаковая - 4 ядра Cortex A73 2,36 ГГц + 4 ядра A53 1,8 ГГц. Видео воспроизводит новейший 12-ядерный ускоритель Mali-G72 MP12.


Главное новшество - встроенный процессор нейронной сети NPU. Сфера его практического применения - интеллектуальная работа камеры. Объекты можно распознавать без сетевого подключения, настройки меняются автоматически в зависимости от условий съёмки. Система способна к обучению и прошла его на 100 млн фотографий. Поддержка фреймворков машинного обучения даст возможность разработчикам программ использовать в их работе возможности NPU.


Камера в Mate 10 тоже инновационная. Это 12 МП цветной и 20 МП монохромный модули, каждый из которых снабжен оптической стабилизацией. У обоих "глазков" - рекордное значение диафрагмы f/1.6. Применяется фазовый автофокус и лазерное наведение. Видео можно снимать в разрешении 4k. Фронтальная камера - 8 МП, с диафрагмой f/2.0.


Режим PC Mode пока есть только у флагманов Samsung. В Huawei реализовали более компактную версию, без необходимости в отдельной док-станции. Huawei Mate 10 можно подключить к монитору или телевизору с помощью простого переходника и использовать как персональный компьютер. Интерфейс масштабируется, а сам смартфон можно использовать как тачпад или виртуальную клавиатуру.

подписка на рассылку

Подписаться