Наверх

iPhone 7 или iPhone 8 – что нового?

Параллельно с выходом iPhone X компания Apple продолжила линию традиционного дизайна последних лет, выпустив iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Аппараты получили стеклянную заднюю панель и три расцветки: тёмно-серый, серебристый и золотой, близкий к кремовому. Другие отличия с первого взгляда заметить сложно. Разберёмся, что ещё улучшено в новом iPhone.


Камера в iPhone 8

От младшей модели ждали более значительных изменений – прежде всего, двойной тыловой камеры. Однако в Apple решили сохранить различия в позиционировании аппаратов – вариант с меньшим экраном получил одну камеру. Сохранив разрешение 12 МП, камера с обновлённым сенсором научилась снимать видео разрешения 4k с частотой 60 кадров в секунду. Такое видео выглядит намного живее и натуральней, чем традиционные 30 кадров.

Интересен новый замедленный режим, в котором качество 1080p доступно с частотой 240 кадров в секунду. Во всех новых iPhone есть оптическая стабилизация. В операционной системе iOS 11, выпущенной одновременно с устройствами существенно улучшен алгоритм обработки цифрового изображения.

Процессор Apple A11

В прошлом iPhone использовался процессор A10 с четырьмя ядрами. Новый процессор Apple A11 обзавёлся 6 ядрами и обновлённым сопроцессором движения M11. В чип встроен графический адаптер собственной разработки, обновлены контроллер производительности, есть отдельный процессор обработки изображений. По результатам первых тестов начинка iPhone 8 и X показала себя самой быстрой среди всех смартфонов. Вот как выглядит быстродействие в сравнении с конкурентами на примере конвертации двухминутного 4k ролика (графика с сайта Tom`s Guide):



Беспроводная и быстрая зарядка

Новое поколение iPhone продвинулось далеко вперёд в технологии зарядки аккумулятора. Стеклянная задняя стенка появилась не просто так – решение убрать металл позволило реализовать беспроводную зарядку. В Apple воспользовались общепринятым стандартом Qi, для которого на рынке есть множество зарядных устройств. Компания выпустила и собственный коврик для зарядки Air Power – на нём можно одновременно заряжать iPhone 8, часы Apple Watch 3 и наушники AirPods в новом кейсе.

Быстрая зарядка с помощью кабеля позволяет добиться 50% отметки заряда за 30 минут. Стоит отметить, что в комплект поставки iPhone 8 такие устройства не входят, как и Air Power, они продаются отдельно. В коробке со смартфоном – обычный зарядник.

Другие важные нововведения

Модельный ряд iPhone 8 и iPhone 8 Plus получил обновления практически каждой характеристики. Помимо перечисленного выше, список обширен:

  • Стереодинамики с увеличенной на 25% громкостью
  • Увеличенное на 25% общее быстродействие и на 75% более быстрый видеоадаптер
  • Новый модуль связи LTE Advanced
  • Режим экрана True Tone – подстройка яркости и цветового баланса под наружное освещение
  • Портретный режим работы фронтальной камеры
  • Оптимизация камеры, процессора и сенсоров для виртуальной реальности
Отличия Apple iPhone 8 Plus от седьмого «плюса» аналогичны перечисленным для младшей модели: то же количественное увеличение параметров, обновлённая двойная камера 12 МП f/1.8 + 12 МП f/2.8 с новыми режимами..

Как и раньше, модель является увеличенным аналогом младшей. Это касается и объёма встроенной памяти – для всех новых iPhone доступны варианты с 64 ГБ и 256 ГБ накопителя. Подводя итог, можно назвать Phone 8 и iPhone 8 Plus серьёзным апгрейдом предыдущего поколения с незначительно обновлённым дизайном.

подписка на рассылку

Подписаться