Наверх

Самое интересное в Apple iPhone X

Новости и статьи о выходе новинок обычно состоят из перечисления характеристик устройств и сравнений их с предыдущими поколениями или конкурентами. Попробуем заострить внимание на действительно уникальных особенностях десятого iPhone (да, он называется именно так – на презентации название произносили как «айфон тен», а не «айфон экс»).


Дизайн iPhone X

Смартфон радикально отличается внешним видом как от всех предыдущих поколений iPhone, так и от актуальных решений конкурентов. Новая внешность может нравиться или озадачивать, но похожего точно нет ни у кого. Если конкретизировать отличия, можно сказать об отсутствии нижнего поля и выступе датчиков с камерой сверху (конкуренты предпочитают нижнюю компоновку), ставка на классическую округлость торцевых граней (другие производители минимизируют видимую ширину), необычное положение основной камеры.

Кнопка «Домой» в iPhone X исчезла, как и расположенный на ней сенсор отпечатка пальца. Разблокировать iPhone можно классическими методами с помощью экрана либо Face ID. Что роднит аппарат с истоками – так это использование прочного стекла на передней и задней гранях, а также угол закругления этих граней и углов. Аппарат немного напоминает революционный iPhone 3G. Цвет – серый, почти чёрный, есть и серебристый вариант.

Технология Face iD

Почти все флагманы рынка смартфонов, по сути, пользуются для идентификации владельца плоской картиной лица или сетчатки глаза. В сети можно найти упоминания об обмане этих устройств простой фотографией или фото с наклеенной контактной линзой. Такой фокус не пройдёт с iPhone X.

Здесь используется 3D-сканер лица, схватывающий объёмные детали. Просто просканировать лицо мало – нужно качественно распознать информацию. Этим занимается двухъядерный нейрочип в составе чипсета Apple A11. Система анализирует 3000 точек лица и учится распознавать владельца под разными ракурсами. Теоретически, чем дольше пользуетесь этой функцией, тем надёжней она работает.

С помощью лица можно не только разблокировать работу, но и авторизоваться в различных приложениях. Например, использовать для входа в банковский клиент, когда производители ПО добавят такую возможность. Важно, что данные сканирования не отправляются на какие-либо сервера, а хранятся только в телефоне.

OLED экран Super Retina HD

Дисплей имеет диагональ 5,8 дюйма. Нужно учесть его удлинённые пропорции и специфику формы – экран не кажется огромным. Разрешение 2436х1125 на такой площади даёт плотность пикселей 458 PPI.

Впервые используется технология OLED. По заявлению компании, это первый OLED экран, который сочли достойным iPhone. Отменная цветопередача, экономичность и функциональность этой технологии хорошо известны и в iPhone X они на высшем уровне. Поддерживается технология адаптации к освещению TrueTone и HDR.

Съёмка фото и видео

Двойная задняя камера получила 12 МП широкоугольный (ƒ/1.8) и телескопический (ƒ/2.4) объективы. Присутствует оптическая стабилизация. Самая замечательная способность камеры – записывать видео разрешения 4k с частотой 60 кадр/с. Одновременно можно ещё и делать 8 МП фотографии. Камера для селфи 7 МП получила настраиваемый портретный режим.

В обеих камерах можно настроить параметры изображения с превью результата перед съёмкой. Особая фишка – анимированные эмодзи, которые повторяют мимику вашего лица.

Беспроводная зарядка Air Power

Новое поколение iPhone обзавелось функциями беспроводной и быстрой зарядки. Аксессуар Apple AirPower позволит одновременно зарядить iPhone X, новые Apple Watch 3 и кейс наушников AirPods (да, у него тоже теперь есть такая возможность). Все устройства просто укладываются на плоский коврик. А если вы хотите зарядить телефон быстро, технология Qi позволит получить 50% заряда за 30 мин.

Всё перечисленное выше будет работать с феноменальной скоростью с помощью нового 64-bit процессора Apple A11 Bionic и сопроцессора движения М11. Частью чипсета также является нейронный процессор и фирменное 3-ядерное видео. По результатам уже появившегося в сети теста iPhone X обходит по быстродействию даже некоторые MacBook, не говоря о прочих смартфонах.

подписка на рассылку

Подписаться