Наверх

Xiaomi Redmi 5 и Redmi 5 Plus

Компания Xiaomi сегодня представил два давно ожидаемых смартфона - Xiaomi Redmi 5 и Redmi 5 Plus. Оба аппарата выполнены, в так называемом безрамочном дизайне, который в последнее время более корректно называют полноэкранным. Формат предполагает высокую полезную площадь передней панели, небольшие верхние и нижние рамки, закругленные углы дисплея. Оба телефона хорошо вписываются в ряд моделей компании в плане дизайна и характеристик, а также радуют невысокой ценой.

Дизайн

Новые Redmi 5 во много подтвердили происходившие ранее утечки Сама компания поделилась их внешним видом за несколько дней до события. Начать рассказ о внешности проще с тыльной стороны аппаратов – она претерпела минимум изменений: обтекаемая форма, верхние и нижнее полосы на общем монотонном фоне, круглые глазки камеры и сенсора отпечатков. Обычный смартфон Xiaomi, если не считать подросшей длины корпуса.

Серьёзней переработан экран. Оба телефона лишились аппаратных сенсорных кнопок, которые переместились на экран, в соответствии с последними стандартами Android. Дисплей выполнен в формате 18:9. Его диагональ равна 5,7 дюйма у Redmi 5 и 5,99 дюйма у Redmi 5 Plus. Разрешения отличаются более серьёзно: 1440х720 точек и 2160х1080, соответственно. У всех цветовых вариаций, кроме черной рамка экрана белая.

 height=

 

Аппаратный отличия

Если по внешнему виду оба Redmi 5 практически близнецы, то начинка отличается серьёзно. Младшая модель использует 8-ядерный процессор Snapdragon 450, работающий на частоте 1,8 ГГц и относящийся к бюджетному классу. В старшей процессор среднего класса установлен Snapdragon 625 8х2.0 ГГц. Интересно, что видеоядро у обоих чипов одинаковое, это Adreno 506.
Смартфон Redmi 5 Plus наделён 3 или 4 ГБ оперативной памяти и 32-64 ГБ хранилища данных. Энергией его обеспечивает аккумулятор на 4000 мАч. Модель Redmi 5 смотрится скромнее с 2-3 ГБ ОЗУ и соответствующих им 16 ГБ или 32 ГБ накопителя для файлов. Батарея тут тоже меньше – 3300 мАч. А вот камеры одинаковые 12 МП F/2.2 тыловая и 5 МП камера для селфи.

Многих огорчит отсутствие модуля NFC, платежи с помощью которого недавно заработали в Украине. Зато есть поддержка связи 4G, которая скоро может появиться в стране. Рекомендованный ценник зависит от комплектации и составляет эквивалент 120-135  долларов для Redmi 5 и 151-196 долларов для Plus.

подписка на рассылку

Подписаться