Наверх

Живая кожа для роботов?

“Живая” кожа для роботов?

Frame 22.png


Токийские исследователи использовали самые настоящие человеческие клетки, чтобы покрыть андроида кожей. Покрытие способно к самовосстановлению и имитирует человеческую кожу - облик, тактильные и водоотталкивающие свойства.

Команда учёных погрузила роботизированный палец в цилиндр с раствором из коллагена и дермальных фибробластов человека, из которых состоят соединительные ткани кожи. 
Они покрыли поверхность пальца, как грунтовка под покраску, обеспечивая бесшовную прослойку для следующего слоя клеток - эпидермальных кератиноцитов человека — для прилипания. 

Frame 23.png

Эксперименты показали достаточную прочность и эластичность покрытия, чтобы выдерживать, например, сгибание и разгибание пальца. 

Кроме того, кожа способна “заживлять” раны. Если нарушить целостность покрытия, достаточно наложить коллагеновую повязку, которая постепенно растворяется и затягивает “рану”.

Покрытие ещё не совершенно и проект находится на стадии разработки. Искуственная кожа всё ещё тоньше, чем кожа у человека. Кроме того, её нужно поддерживать питательными веществами, иначе клетки системы погибнут, если высохнут.

Frame 24.png

Исследователи продолжат работу над внедрением в стурктуру клеток сенсорных нейронов, волосяных фолликул, ногтей и сальных желез.

Ранее учёным удавалось созавать кожные трансплантанты - листы кожи, которые можно использовать в хирургии. 

подписка на рассылку

Подписаться