Наверх

Xiaomi Mi A1 - чистый Android

Фирменная оболочка MIUI для операционной системы Android установлена на каждом смартфоне компании Xiaomi. С недавних пор к этому утверждению нужно добавлять слово «почти» - в рамках программы Google Android One вышел аппарат Xiaomi Mi A1 с чистой Android 7.1.2 на борту. Модель произведена на основе Xiaomi Mi 5X. Как и другие смартфоны этого производителя, Xiaomi Mi A1 имеет приятную лаконичную внешность и невысокую цену.

MIUI в целом хорошо воспринимается пользователями, но многие предпочтут Android с минимальными программными излишествами. Именно такая система стоит на борту новинки, также отсутствует большинство фирменных программ и сервисов. В соответствии с программой сотрудничества Xiaomi Mi A1 получит обновление до Android 8 и будет обновлён до следующей за ней версии ОС.

Внешний вид

Телефон понравится любителям дизайна Xiaomi – он хорошо вписывается в фирменный стиль, при этом напоминая о продукции Apple. Аппарат собран в металлическом корпусе с небольшими пластиковыми вставками. В левом углу тыльной поверхности расположена двойная камера со вспышкой, чуть ниже по центру – сенсор отпечатков пальцев.

Передняя панель защищена стеклом Gorilla Glass 3 с нанесённым олеофобным покрытием. Фронтальный вид классический: умеренной ширины боковые грани, довольно широкие верхнее и нижнее поля. Сам экран выполнен по технологии IPS, имеет диагональ 5,5 дюйма и разрешение 1920х1080. Снизу расположены аппаратные кнопки с подсветкой, вверху – динамик, камера для селфи, «глазок» сенсоров и светодиод. Толщина корпуса 7,3 мм, благодаря металлу вес телефона 165 г хорошо ощущается в руке.

Используется комбинированный лоток NanoSIM и карты памяти MicroSD, Он расположен на левой боковой грани. Люфта или выступа на поверхности нет, карты достаются с помощью комплектной скобки. Металлические кнопки находятся справа, сидят плотно и чуть выступают над поверхностью, ход кнопок требует минимального усилия, предотвращающего случайные нажатия. Наверху расположен ИК-порт и микрофон шумоподавления, снизу – динамик, разъёмы USB Type-C и 3,5 мм аудио.


Аппаратное обеспечение

Производительность смартфона обеспечивает процессор среднего уровня Qualcomm Snapdragon 625, состоящий из 8 ядер, работающих на частотах до 2,0 ГГц. Видео воспроизводит адаптер Adreno 506. Оперативной памяти в 4 ГБ хватит для всех возможных активных и фоновых задач. Размер встроенного накопителя данных составляет 64 ГБ. Аккумулятор не самый ёмкий - 3080 мАч. Однако отсутствие сервисов Xiaomi позволяет получить дополнительное время работы.

Основная камера состоит из двух модулей по 12 МП каждый. Один из них имеет фокусное расстояние 26 мм и f/2/2 диафрагму, второй – 50 мм и f/2.6, соответственно. Благодаря дополнительному объективу осуществлён оптический зум 2х. Есть портретный режим, размытие заднего плана, ручное включение и выключение HDR (без авто), панорама, групповое селфи и ночная съёмка. Качество фото отличное для этого ценового сегмента.

К преимуществам Xiaomi Mi A1 относится встроенный усилитель звука. Производитель обещает возможность использования наушников с импедансом до 600 Ом. А ложкой дёгтя стало отсутствие NFC -  с помощью смартфона нельзя воспользоваться заработавшим в Украине сервисом Android Pay и аналогичными услугами отечественных банков. Что же получилось в результате? Xiaomi Mi A1 концептуально похож на iPhone 7 Plus, но от Google, с низкой ценой и несколько упрощенными аппаратными характеристиками. Задумка интересная и у неё определённо будут поклонники.


подписка на рассылку

Подписаться