Наверх

Сравнение Samsung Galaxy S9 (S9+) и Galaxy S8 (S8+)

Компания Samsung представила девятое поколение своих флагманских смартфонов 25 февраля. Как и в прошлом году, было выпущено 2 модели - Samsung Galaxy S9 и Samsung Galaxy S9+, различающиеся диагональю экрана, устройством камеры и рядом менее заметных деталей. Дизайн новинок представляет собой развитие внешнего вида и характеристик предшественников без радикальных отличий. Большинство изменений аппаратной и программной части скрыто «под капотом». 


Общие черты Galaxy S 8 и 9 серий

С первого взгляда трудно различить Galaxy S8 и Galaxy S9. Дизайн вышел удачным, понравился большинству - в Samsung решили не вносить в него кардинальных изменений, отшлифовав до совершенства. Самой значительной переработке подверглась тыльная сторона. В прошлой серии больше всего нареканий вызывал сенсор отпечатка пальца, расположенный сбоку от камеры. Конструкторы учли неудобство и перенесли сенсор под камеру. Двойная камера Galaxy S9+ расположилась вертикально, по центру верхней половины задней стенки.

Сохраняя скруглённые углы, размер и качество экрана (SuperAMOLED, 5.8” 2960x1440 точек у S9, 6.2” 2960x1440 точек у S9+) смартфоны стали чуть-чуть более угловатыми. Размеры примерно совпадают, но использовать чехлы от «восьмёрок» не получится. Вес практически не изменился, так как не изменилась ёмкость самой тяжелой части – аккумуляторов (3000 мАч у обычной модели, 3500 мАч у плюсовой).

Доступны 4 расцветки, цвета такие же – черный, серебристый, голубой и сиреневый, но выглядят они совсем по-другому. Передняя сторона смартфонов и вовсе неотличима, лишь глазок сенсора распознавания лица стал незаметен во время работы.


Преимущества Samsung Galaxy S9 и S9+

При таком сходстве возникает вопрос – зачем же покупать Galaxy S9? Ответ на него кроется в сравнении аппаратных характеристик и работы программной оболочки. Инженеры и программисты Samsung проделали выдающуюся работу. Это не простой рекламный слоган, а конкретные и очень заметные улучшения по всем фронтам.

Стереодинамики

Девятое поколение Samsung Galaxy S звучит намного лучше. Теперь динамиков два, производит их бренд AKG, принадлежащий Samsung. Они выдают более громкое и четкое звучание, стереоэффект заметен. Положительные отличия слышны во время воспроизведения музыки или использования громкой связи.


Оптимизация энергопотребления

За счет нового чипсета Samsung Exynos 9810 Octa (4х2.35 ГГц + 4х1.9 ГГц) и программной оболочки на операционной системе Android 8.0 удалось сгладить проблемные моменты расходования аккумулятора. Аппарат тратит меньше энергии в сценариях, раньше дававших существенную просадку заряда. Оптимизация коснулась и работы модема, меньше расходующего энергию в режимах Wi-Fi и LTE.

Беспроводные соединения

В девятых Galaxy появился Bluetooth 5.0. С помощью нового протокола можно выводить звук на два разных акустических устройства – две пары наушников, наушники и колонки. Причем делать это можно их двух разных приложений. Такая степень свободы открывает множество сценариев использования одного аппарата сразу двумя людьми. Также улучшен Wi-Fi и появились новые алгоритмы его работы. Например, телефон может автоматически включать и выключать Wi-Fi по в зависимости от местоположения.

Распознавание по сетчатке и скану лица

Да, в новых смартфонах две эти функции впервые доступны одновременно. Идентификация и разблокировка работают и в темноте, но с некоторой задержкой – на свету же срабатывают довольно быстро. Слишком близко подносить телефон к лицу при этом не нужно.

Полностью изменённая камера

Модуль тыловой камеры в Samsung Galaxy S9 и S9+ был заменён абсолютно новым. В качестве единственной камеры S9 и основного объектива S9+ служит модуль 12 МП с оптической стабилизацией. В старшей модели впервые на рынке применена изменяемая диафрагма. Зазор может принимать значения f/1.5 или f/2.4. Камера Galaxy S9+ оснащена вторым модулем, отвечающий за оптический зум и эффекты. Значительно возросло качество и разборчивость снимков, сделанных в тёмных местах.

Ещё одна особенность – наличие у камеры собственной памяти. Она позволяет записывать супермедленное видео. Доступна частота до 960 кадров в секунду. Интеллектуальный определитель движения сам включит и выключит заданный режим в обозначенном поле экрана. В момент движения съёмка с нормальной скоростью замедляется сама. Ролики снятые таким образом, можно закольцевать, воспроизвести наоборот и добавить к ним музыки.

Программная часть камеры переработана, в использовании больше напоминает такое же приложение в iPhone. Режимы изменяются пролистыванием, элементы управления расположены на экране более удобно для нажатия. В ответ на анимоджи в iPhone X в Samsung создали AR-эмодзи. Это анимированная аватарка, создаваемая по мотивам вашей фотографии. Её можно украсить различными элементами и создать множество гифок, отображающих эмоции.

Продажи Samsung Galaxy S9 и S9+ стартуют в середине марта. Интернет магазин портативной электроники iTMag представит их своим клиентам сразу же после начала продаж в Украине. Следите за новостями и нашим каталогом товаров.

подписка на рассылку

Подписаться