Наверх

Samsung Galaxy S10e - обзор отличий и преимуществ

Компания Samsung впервые ввела третью, компактную модель в традиционную линейку флагманов разного размера. Ранее на подобный шаг пошла Apple с iPhone Xr и Sony с флагманами с маркировкой Compact в названии. Это были умеренно успешные модели, впрочем, несколько разочаровавшие производителей по продажам. Смартфон же Samsung Galaxy S10e, благодаря точному позиционированию и продуманным конструктивным отличиям призван избежать ошибок коллег по классу и идеально вписаться в модельный ряд.

Отличия от Galaxy S10 по функциональности и дизайну

С первого взгляда разница Galaxy S10e во внешнем виде со старшими флагманами бросается в глаза – смартфон выглядит другим. Но, если разобраться, эта разница не так велика: выделяющиеся элементы расположены примерно так же, а весь корпус, как спереди, так и сзади покрыт стеклом Corning Gorilla Glass 6. Цветное оформление жемчужного, изумрудного, черного или желтого цветов играет бликами и оттенками, благодаря чему аппарат не выглядит дешевым.

Дизайн передней панели в целом такой же – узкие рамки и глазок камеры, встроенный в экран, без соединения с верхним полем. Диагональ экрана уменьшена до 5.8″, разница незначительная, но сразу переводит устройство в класс компактных, учитывая тонкий корпус и рамки. В то же время её достаточно, чтобы окошко дисплея не казалось тесным на фоне других современных телефонов. Это всё тот же динамический AMOLED, разрешение у него не Quad HD+, а Full HD+, но из-за меньших размеров можно сказать, что дисплей никак не проигрывает по качеству Galaxy S10.


Компоновка Samsung Galaxy S10e имеет ряд отличий, которые могут показаться ограничениями, но на деле рассчитаны на небольшую и важную долю клиентов, которых не устраивают последние новшества Samsumg. Так, экран не содержит датчика отпечатков – он вынесен на боковую кнопку. С одной стороны, это менее современное решение, с другой – многим просто так больше нравится, они считают это преимуществом. Другая особенность экрана – он не загнут. Эта фича флагманов пользуется большой популярностью, но есть и те, кто предпочел бы смартфон с традиционным плоским дисплеем.

Позиционирование Samsung Galaxy S10e на рынке


Важнейший вопрос – для кого? Смартфон Galaxy S10e – для любителей молодёжного и просто менее строгого стиля, более ярких и миниатюрных вещей. Насколько велика его аудитория? В компании Apple посчитали её чрезвычайно большой и ошиблись с продажами. Samsung не столь оптимистична и рассчитывает не более, чем на 20% аудитории флагманов. Не ожидается дефицита или излишка смартфонов.


Прямым конкурентом Samsung Galaxy S10e является запущенный раньше iPhone Xr. Но размеры и схожая эргономика говорят и о конкуренции с iPhone X. Пользователи и обозреватели отмечают, что телефоны лежат в руке и ощущаются один в один. Другой конкурент, Sony, самоустранились из класса компактных флагманов, приняв решение развивать только основную линейку.


К преимуществам Galaxy S10e также относится солидная водонепроницаемость IP68, наличие свободной для назначения любой функции боковой кнопки Bixby, изначально предназначенной для фирменного ассистента. По сравнению с предыдущим поколением флагманов и аппаратами других производителей удалось добиться большей глубины, громкости и четкости звучания стереодинамиков. Учитывая практически не отличающуюся от старших версий аппаратную комплектацию и сходное качество снимков камеры за несколько меньшую цену – смартфон получился интересным и к нему стоит присмотреться.

подписка на рассылку

Подписаться