Наверх

Октябрьские новинки Google

На мероприятии Google, состоявшемся 4 октября были представлены новые смартфоны Pixel 2 и целый парк разнообразных гаджетов. Торговая марка Google, известная всем благодаря поисковому сервису и операционной системе Android активно продвигается на рынок умной электроники. Компания показала умную колонку и домашний помощник, новый хромбук, беспроводные наушники с функцией перевода, автономную камеру, устройство виртуальной реальности и многое другое.


Google Pixel 2 и Pixel 2 XL

Главное внешнее отличие Pixel 2 от старшей модели – классический вид передней панели. Младший смартфон не получил модного безрамочного дизайна, а 5-дюймовый экран на дюйм меньше, чем в Pixel 2 XL. Разрешение также классическое - Full HD 1920х1080. Используется матрица OLED, в отличие от P-OLED в XL (с разрешением 2880x1440). Такие дисплеи позволяют использовать функцию Always-on для отображения информации на выключенном экране ограниченным количеством светодиодов.

Pixel 2 XL с первого взгляда напоминает другие флагманы этого года – узкие (но не самые узкие) рамки 6-дюймового экрана, небольшие поля сверху и снизу, округлые углы. Вид тыльной стороны немного отличается от младшего Pixel 2: используются другие комбинации цветов, вспышка камеры расположена справа.

Аппаратно смартфоны похожи: в обоих случаях работают на процессоре Qualcomm Snapdragon 835, оснащены 4 ГБ ОЗУ, 64 ГБ или 256 ГБ запоминающего устройства. Аккумулятор в Pixel 2 XL имеет ёмкость 3250 мАч, 2270 мАч у Pixel 2.

Изюминкой стала операционная система Android 8.0 Oreo, пока недоступная для других устройств. Для гиков приятной будет возможность обновление ОС в будущем минимум на 2 версии вперёд. Камера 12 МП на обоих телефонах имеет один «глазок», но благодаря технологии dual-pixel работает не хуже двойной. Гибрид оптической и цифровой стабилизации обеспечивает один из лучших результатов на рынке. К недостаткам Google Pixel 2 можно отнести отсутствие аудиоразъёма и слота microSD.


Трансформер Google Pixelbook

Благодаря поворачивающимся на 360 градусов соединениям 12,3-дюймовый хромбук Google Pixelbook может служить ноутбуком, планшетом или горизонтальной подставкой для просмотра видео. Толщина корпуса этого чуда техники составляет всего 10 мм, сравниться с ним могут очень немногие модели. Весит лэптоп меньше 1 кг, при этом корпус у него алюминиевый.  Заряжается устройство от USB Type С, чем также могут похвастаться не все. До 2 часов автономии добавляет подключение к зарядке всего на 15 минут.

На борту работает актуальная версия CromeOS. Аппаратная начинка солидная: процессоры Intel Core i5 или i7 последнего поколения. В максимальной конфигурации доступно 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ накопителя SSD. Для более удобного пользования ноутбуком Google представили стилус Pixelbook Pen, с распознаванием 2046 степеней нажатия и задержкой 10 мс. Также это первый хромбук, работающий с помощником Google Assistant.


Google Home Mini и Google Home Max

Голосовой ассистент Google Assistant обзавёлся двумя новыми материальными аватарами. Самый маленький домашний помощник называется Google Home Mini. Издали похож на небольшой серый камешек (есть и другие две расцветки). Внутри спрятан 40 мм акустический динамик и индикация работы, которая видна только в активном состоянии. Декоративная крышка полностью прозрачна для звуковых волн. Помимо функций ассистента устройство послужит гарнитурой, аудиоколонкой, поможет в управлении умным домом. Малыш умеет обучаться распознаванию до 3 голосов.

Большая колонка-помощник Google Home Max оснащена двумя 45 мм двухполосными динамиками и комфортно воспроизводит стерео. Неплохо проработана акустика корпуса, имеется акустическая пластина. Через разъём можно подключить любой внешний источник звука. Колонка умеет воспроизводить музыку с популярных вещательных онлайн-сервисов. Громкость воспроизведения может автоматически подстраиваться под звуковую картину в комнате.

Наушники Google Pixel Buds

В Google представили свой взгляд на форм-фактор беспроводных наушников. Два внутриканальных динамика Google Pixel Buds не стали полностью разделять, соединив их тонким коротким проводом. Автономии внутренней батарейке хватает на 5 часов. Футляр, который служит зарядной станцией, может увеличить это время до 1 суток.

Но главная фишка устройства – онлайн-перевод речи. Также можно получить ответ на вопрос или справку с помощью Google Assistant. Демонстрация этих возможностей на презентации произвела большое впечатление на присутствовавших. Кроме голоса, управление наушниками работает через касания и нажатия на внешней стороне.

Камера Google Clips

Маленькая камера в фирменном дизайне сможет сама подобрать хороший момент для фото. Пока неясно, как эта функция сработает на практике, но такой возможности сильно не хватает в жизни. Особенно при фотографировании детей или котиков. Снять таким образом можно и фото, и видео. Также можно автоматически создавать GIF-анимации. Внутри тонкого квадратика корпуса – матрица 12 МП, объектив с охватом 130 градусов и 16 ГБ памяти.

Данные передаются по Wi-Fi или Bluetooth, также есть разъём USB Type C. Возможна работа камеры полностью офлайн. Доступна автономия в пределах 3 часов. Огорчает список совместимых смартфонов, ограниченный несколькими моделями: все Pixel, iPhone 8 и 8 Plus, Samsung Galaxy S7 и S8.

Устройство виртуальной реальности Google Daydream View

Обновлённые очки Google Daydream View изменились мало, в основном это касается внешности, новых программ и сетевых сервисов. Из аппаратных улучшений можно отметить повышенную эргономику и новые, более качественные линзы. Как и в предыдущей версии внутри только процессор NFC. Основная аппаратная составляющая – смартфон, модель которого должна быть специально сертифицирована.

Все новинки, выпущенные Google осенью 2017 года, не поддаются описанию даже в самой большой статье. Это множество гаджетов для использования с портативными устройствами и создания умного дома. Компания уверенно расширяет экосистему аппаратного и программного обеспечения.


подписка на рассылку

Подписаться