Наверх

New iPad 2022: короткие подробности

Apple-iPad-10th-gen-price-release-date-specs.jpg.png

Классический iPad обновлялся столько раз, что уже и не вспомнить.
Только один параметр остался практически с самого начала - это дизайн.

Кнопка "Домой" продержалась гораздо дольше, чем ожидалось, и хотя такие компоненты, как процессоры, память и камеры, помогают поддерживать актуальность iPad, давно пора было привести его в соответствие с остальными моделями, включая iPad mini и iPad Air.

И именно это Apple сделала с iPad 2022 года. Представленная без лишнего шума вместе с новым iPad Pro, обновлённая модель имеет квадратный форм-фактор своих собратьев и заменяет разъём Lightning на USB-C.

Apple-iPad-10th-gen-price-release-date-specs-kebyoard.jpg.png

Благодаря меньшей рамке вокруг экрана и увеличению диагонали самого дисплея с 10,2 до 10,9 дюйма, iPad начального уровня выглядит более современным.

Apple освежила цветовую палитру тремя яркими цветами: голубой, розовый и желтый. Серебристый цвет - не в счёт.

Что нового в iPad 2022?

Теперь главное - не путать iPad 2022 с iPad Pro 2022 года по названию или с iPad Air по внешнему виду.

Хотя обновленный дизайн отлично подходит для базового iPad и покажется новым, если у вас не было iPad Air, iPad Pro или iPad mini, он просто "догоняет" остальные модели.

У него есть порт USB-C и, как и у других современных iPad, нет кнопки "Домой" под экраном.
Сканер отпечатков пальцев встроен в верхнюю кнопку.

Удивительно, но здесь есть пара совершенно новых опций, которых нет даже у iPad Pro.
Среди них - новая съемная клавиатура Magic Keyboard Folio и специальной подставкой, а также фронтальная камера с альбомной ориентацией.

Это действительно новинка для линейки iPad. А значит, что камера расположена по длинному краю, а не по короткому краю экрана, как у большинства веб-камер ноутбуков. Сверхширокоугольная камера с разрешением 12 Мп поддерживает функцию Center Stage, чтобы вы всегда были в центре изображения.

Это делает iPad комфортнее для видеозвонков, особенно при использовании с Folio.
Кроме того, клавиатура Folio имеет функциональные клавиши и трекпад, поддерживающий жесты мультитач.

Примерно такого же размера, как и его предшественник, iPad 10-го поколения предлагает более крупный 10,9-дюймовый экран с разрешением 2360×1640.

Apple-iPad-10th-gen-FaceTime.png

Конечно, ни один новый iPad не будет полноценным без обновления процессора, и поэтому 10-й класс получил A14 Bionic, предлагающий примерно на 20% больше производительности CPU и на 10% больше GPU, чем прошлогодний iPad.

Но если вы рядовой пользователь и переходите с более старого устройства, эти цифры не будут иметь для вас никакого значения. Если у вас iPad 7-го поколения, то вы получите +300% к производительности.

В зависимости от комплектации будет поддержка Wi-Fi 6 и 5G, а также возможность установки физической SIM-карты или eSIM.

Наконец, устройство работает под управлением iPadOS 16, в которой тоже есть немало новых функций.

подписка на рассылку

Подписаться