Наверх

Как проверить б/у iPhone при покупке?

Бывшие в употреблении (USED) или восстановленные (Refurbished) гаджеты Apple всегда привлекают своей ценой.
Это хороший повод бюджетно обновить своё устройство.
На что обязательно обратить внимание, чтобы не потратить деньги зря?
Читаем ниже.

FUJI9601 1.png

Спрос на бывшие в употреблении (USED) или восстановленные (Refurbished) гаджеты Apple всегда есть. Всем известно, что Apple делает качественные устройства, которые после недолгого использования вполне могут служить и дальше, но цена на них уже гораздо привлекательнее или другими словами: становится более «справедливой». На вторичном рынке вполне можно найти отличную подержанную или восстановленную технику в идеальном состоянии за цену, что на 20-30% ниже, чем цена новой. Причин этому много: есть люди, которым важно пользоваться только новыми устройствами; кто-то покупает Apple из-за приемлемой потери в цене при последующей продаже (чего не скажешь про другие бренды, они дешевеют сильнее).

iphone-x 1.png

Так или иначе, при покупке б/у iPhone важно не попасть на обман, при котором устройство оказалось подделкой или не самого лучшего качества. Чтобы не попасть в эту ситуацию и снизить риск - двигайтесь простыми шагами, которые мы подготовили в этой инструкции. 
Ну а если вы не уверены или не хотите тратить свое время, но нужна оценка эксперта или помощь в случае неисправности - обращайтесь к нам в сервисный центр.

1.Какая разница между бывшим в употреблении (USED) и восстановленным (Refurbished) Apple?

FUJI9713 1.png

Итак, давайте разбираться, что к чему на примере iPhone.

Бывший в употреблении (USED) - это б\у iPhone, которым уже какое-то время пользовались.
Восстановленный (Refurbished) - это iPhone, в котором определили брак еще на производстве Apple, но неполадку исправили и теперь продают по сниженной цене.

Естественно, что у нас в Украине именно восстановленных iPhone, которыми никогда не пользовались, никогда не активировались будет меньше. Скорее можно найти бывший в употреблении и с проверкой такого устройства стоит быть внимательным.

2.Проверка USED iPhone онлайн

USED_iPhone.png

Вы уже зашли на сайт продавца, пообщались и рассматриваете фото и цену.
На что стоит обратить внимание:
  1. Модель
  2. Объем хранилища
  3. Цена
  4. Качество фото устройства

Именно в таком порядке.

Модель – проверяем модель телефона: сейчас продаются модели от б/у iPhone SE до б/у iPhone 12 Pro Max
Объем хранилища – важный параметр, который существенно влияет на цену.
 
Цена – Лучший параметр качества. Терять голову, если вы нашли б/у iPhone по цене, существенно ниже нового не стоит. Обычно, продавцы могут снизить стоимость хорошего iPhone, сброшенного до заводских настроек по всем правилам и без скрытых «подарков» в районе 5 - 10%. То, что слишком дёшево - либо подделка, либо сломанное, либо заблокированное, либо вообще не рабочее. Поэтому будьте умнее - лучше заплатить чуть больше, потратить больше времени на поиск и проверку и купить нормальное устройство, чем потом просто тратить зря свои деньги.

Качество фото - б/у iPhone можно найти на сайтах разных сервисов или по частным объявлениям на OLX. Хорошо, когда продавец идет навстречу покупателю и отправляет достоверные фото устройства, рассказывает о каких-то недостатках, указывает в объявлении разблокирован ли iPhone, был ли он активирован и тому подобное.

s-l1600 1.png

Отдадим большое уважение продавцам, которые не ленятся потратить свое время и качественно оформляют свое объявление, отвечают на вопросы/уточнения и разрешают оплатить полную стоимость при получении.
Но бывают и такие, которые требуют всё и сразу. Они не хотят показывать что они продают в настоящем его виде и в открытую обманывают потенциального покупателя.

Поэтому качество фото очень важно. Это логично: к примеру, если продавец обновился до свежей модели – что ему мешает сделать отличные фотографии своего подержанного устройства и подробно ответить на несколько вопросов, если он заинтересован в продаже? Он же прекрасно понимает, сколько стоит этот iPhone и почему его спрашивают - потому что потенциальный покупатель не хочет быть обманутым.
   
При этом не стоит уж слишком доверять красивым фотографиям, точно также как и очень низкой цене. Фото должны быть просто нормальные: не размытые и без явной обработки. На них должно быть видно: экран iPhone, его обратная сторона, разъем для зарядки, камера. Иногда, продавцы которым стоит доверять, даже выставляют фото с информацией о изношенности батареи и подробные фотографии сколов и царапин.

3.Проверка б/у iPhone при встрече.

proverka_1.png

Вам очень повезёт если попадётся человек честный и понимающий, который согласится встретиться, чтобы проверить iPhone у себя или на почте при получении.

Чтобы взять такую проверку стоит подготовиться и взять с собой:

Профи. Must have для таких встреч. Хорошо, если у вас есть друг, который занимается ремонтом или уже имеет реальный опыт покупки\продажи Apple и может подсказать. Или все проверить за вас. Если такого нет - придётся всё делать самому.

MacBook (или любой другой ноутбук) – важно, чтобы у вас был аккаунт в iTunes. Даже перед покупкой можно пройти обычную регистрацию, и установить это приложение – оно точно понадобится (если потом купите iPhone).

Powerbank или зарядка – понадобится для проверки батареи и зарядки iPhone.
   
AirPods или любые другие беспроводные/проводные наушники. Это тоже важно потому что через них можно проверить возможность подключения, работает ли порт для наушников (если модель более старая). Если планируете покупать iPhone от седьмого и выше, но пользуетесь проводными наушниками, можно прихватить с собой переходник lightning/AUX 3,5 мм или наушники с разъемом lightning.

SIM-карта и скрепка для лотка. Обязательно стоит взять с собой ещё одну активированную и рабочую сим карту которая совместима с разъемом iPhone и скрепку для открытия лотка.

iPhone или любой другой смартфон для того чтобы можно было раздать интернет.

Купить MacBook
Купить Ноутбук
Купить Powerbank или зарядку
Купить AirPods
Купить iPhone
Купить Смартфон

4.Проверяем модель и состояние iPhone в руках

FUJI9624 1.png

Давайте на чистоту. Попадаются случаи, когда продавцы пытаются выдать одну модель iPhone за другую, более дорогую. Например: iPhone 6 по цене iPhone 6S или iPhone 8 по цене iPhone 8 Plus.
В случае с iPhone 8 и iPhone 8 Plus есть заметные отличия, которые стоит изучить перед тем как идти на встречу с продавцом.
Стоит потратить немного времени и зайти на официальный сайт Apple, посмотреть все характеристики и сохранить себе в закладки ссылки, по которым вы сможете сделать сравнение уже при встрече.
Мы очень не советуем покупать слишком старые модели (больше 4 поколений назад). Просто потому, что они уже давно не производится Apple. Да, это все еще iPhone, но лучше поискать что-то посвежее. Так больше шансов, что устройство будет рабочим и прослужит вам дольше. Помимо этого есть преимущества в функциях, которые уже стали привычными + скорость работы с новыми официальными обновлениями ПО. Есть смысл потратить чуть больше денег и купить более актуальное современным потребностям устройство.
Внимательно смотрим на корпус iPhone который покупаем. На нём могут быть мелкие царапины и это нормально, если модель не самая последняя и реально использовалась человеком в течение какого-то времени.
Часто происходит ситуации, когда продавцы почти даром отдают iPhone с явными дефектами: разбитый экран, стекло, камера. Говорят: «тут только поменять и всё». В этой ситуации нужно быть предельно осторожным и заранее консультироваться с сервисным центром. 
Иначе вы купите устройство за которое потом выложите в два раза больше денег при ремонте. Или вообще непригодное к восстановлению.

5.Бонусы к покупке и комплектация

FUJI9752 1.png

Еще один важный момент о котором стоит упомянуть. Комплектация и всякие разные «бонусы» к б/у iPhone. Да, иногда продавец просто хочет избавиться от аксессуаров/зарядок/подставок/чехлов старой модели и поэтому продает устройство в полном или расширенном комплекте.
Бывают и те, кто за счёт этого хочет сделать свое объявление более привлекательным. 
Не стоит сразу смотреть на низкую цену таких устройств, потому что тут есть риск получить вместо рабочего iPhone «железо» с кучей аксессуаров.
Бывает такое, что продавец не положит оригинальную зарядку. Да, она желательна, но внимание: это б\у iPhone. Скорее всего оригинал сломан или продавец, который обновился, решил оставить оригинальный шнур себе, а за это сделает скидку в пару сотен от стоимости.

6.Оригинальность iPhone.

iphone_x.png
Как уже понятно, исходим из того, что нас все хотят обмануть. Видим низкую цену - это не повод терять голову, а повод задуматься и задать миллион вопросов продавцу. Самый главный - о подлинности.
Первое, на что смотрим - общее состояние. Apple - это всегда качество. Даже спустя несколько лет устройство будет выглядеть хорошо и не рассыпется в руках. 
Оригинальный iPhone должен иметь надпись «iPhone, Designed by Apple in California. Assembled in China». Без иероглифов, потертостей, размытых шрифтов. Если вам стало понятно, что задняя крышка менялась – лишний раз спросите продавца об этом. Может быть такое, что у вас в руках «утопленник». Ясное дело, что большинство продавцов может и не ответить правду, но возможно по его реакции вы для себя определите его честность.

Важно! Начиная с iPhone 7, если надписи на задней крышке нет - ищите IMEI и серийный номер на лотке для сим карты.

FUJI9780 1.png

Рисунок яблока на устройствах. По нему тоже можно определить подделку.
В iPhone 7, 7 Plus, 8, 8 Plus, X, XR, XS, XS Max - яблоко находится сверху, а не посередине.
С iPhone 11 (2019 года), iPhone 11 Pro/Pro Max, iPhone SE 2020 –  Apple размещает яблоко ровно посредине iPhone.

Group 43.jpg

Проверяем порт Lightning

Не обращая внимания на «поддержаность» iPhone, разъем Lightning - должен быть рабочим.
Если не забыли наш совет выше про наушники и зарядку - подключите кабель и проверьте, идёт ли зарядка. Подключите наушники и проверьте звук уведомлений, музыки, микрофон (приложение Диктофон).
Винты по бокам от разъема Lightning не должны быть стертыми. «Звёздочки» на винтах должны быть четко видны.  Если они стертые - iPhone уже вскрывали, возможно и не один раз. Это лишний повод задать вопрос продавцу.

usb-11_large 1.png

Проверяем состояние клавиш
Вроде мелочь, но тоже важная. Несколько раз заблокируйте и разблокируйте устройство. Если есть TOUCH ID - проверьте и его. Тоже самое с Face ID. Да, это может занять больше времени, но зато вы будете уверены.
Включите и выключите iPhone. Всё должно работать без торможений и без проблем.
Кнопки громкости - не должны быть разболтанными и работать сразу при нажатии.

Проверяем серийный номер и IMEI
Один из важных пунктов при проверке. Повезло, если устройство продают с коробкой.
В этом случае действия следующие:
Открываем лоток для симкарты - Вставляем симкарту.
Обращаем внимание на сам лоток. Он должен быть пустой или только с одной сим продавца. Без дополнительных микросхем и т.д. Если попалось такое - значит это устройство сделанное под конкретного оператора (например в США). Обращаем внимание на подпись Neverlock. Такие устройства могут быть дороже, но это показатель, что с симкартой и связью всё будет в порядке. 
Если в лотке для сим всё в порядке и на нём есть серийный номер, который совпадает с данными в коробке и в «Настройках»: Ура! Скорее всего у вас в руках оригинал.

Закрываем лоток сим - Включаем.
При загрузке ПО на экране посередине должен отображаться фирменный знак Apple. Никаких других знаков типа черепа, ананаса и т.д.
Проверяем, как отображается сеть оператора. Если устройство Neverlock - сеть оператора словит нормально. Не будет никаких проблем с необходимостью дополнительного звонка, отображений оператора Verizon, Carrier и т.д. Украинских операторов вы прочитаете сразу)

  1. Заходим в «Настройки»
  2. Переходим во вкладку «Основные»
  3. Затем переходим во вкладку «Об устройстве»
  4. Читаем серийный номер и IMEI
Group 44.png

Если iPhone оригинальный, коробка тоже выглядит «родной» - серийные номера и IMEI должны совпадать. Не совпадают - задайте вопрос продавцу, почему так. 
Не ответит - проверяйте ещё тщательнее или откажитесь от покупки. Тут же в настройках можно проверить оператора. Должен быть тот, чью сим карту вы установили.

Если взяли с собой MacBook/iPhone и у вас есть доступ к интернету:
1. Открываем один из сайтов: imei.info, iphoneimei.info, chipmunk.nl.
2. Введите в поле IMEI номер, указанный под IMEI на б/у iPhone

После этого вы узнаете немного больше информации про подержанный iPhone, его модель, технические характеристики, дату выпуска и сможете убедиться в его подлинности.

Проверяем камеру

Camera.png

Тщательно смотрим на:
Модули камеры или камер: не должно быть царапин, пыли и посторонних мелких деталей.
Объектив должен отдавать зеленоватым блеском. Внутри все должно быть черное.
Открываем приложение «Камера»
Делаем пару снимков
Смотрим качество: не должно быть заветов и размытий.
Лайфхак: Кладём устройство камерой вниз и делаем снимок. Если всё в порядке - снимок должен быть чётко чёрным. Не должно быть заветов или битых пикселей. Заодно так проверяется яркость и качество экрана.

Проверяем экран

Group 45.png

1.Открываем «Настройки»
2.Переходим во вкладку «Экран и яркость»
3.Ставим яркость на максимум и потом снимаем ползунок в самый низ.
4.Обращаем внимание на равномерность распределения цвета при изменении параметра яркости.

Проверяем сенсор и актуальность версии ПО
  

Уже при включении устройства можно заметить неисправности. Подвисание, долгая загрузка могут быть причиной многих поломок, но в основном это может быть связано с тем, что iPhone не обновлен до последней версии iOS.
   
Проверить версию iOS можно в «Настройках»:
1.Переходим в «Настройки»
2.Открываем вкладку «Основные»
3.Открываем вкладку «Об этом устройстве»
  
Хорошо, если установлена версия iOS 13 и выше. Если версия iOS ниже 9 - стоит уточнить, почему. 
Сенсор должен хорошо отзываться на касания. Можно зажать иконку приложения и посмотреть, как сработает меню с информацией. Можно открыть клавиатуру в «Заметках» и проверить все или несколько клавиш, если есть время.

Проверяем на контакт с жидкостью

download 1.png

Если есть чёткая цель купить утопленное устройство - то вздутая батарея не должна смущать)
В остальных случаях - на сайте Apple можно посмотреть расположение специальных красных маркеров, которые выдают контакт с водой.

Water.png

Проверяем хранилище
   
1.Открываем «Настройки»
2.Переходим во вкладку «Основные»
3.Нажимаем на панель «Об этом устройстве»

Смотрим, совпадает ли количество указанной памяти у продавца с реальным объемом.
После этого открываем вкладку iCloud и проверяем отключен ли предыдущий аккаунт пользователя.

Проверяем аккумулятор

1.Открываем «Настройки»
2.Переходим во вкладку «Аккумулятор»
3.Затем открываем «Состояние аккумулятора»

Group 46.png

Тут смотрим процент износа батареи. Хорошо, если попадётся показатель с 80 и более процентами. iPhone с показателем в 70% и меньше - не очень удачная покупка.
Сильно насторожиться стоит, если этот пункт вообще не отображается. Устройство могли ремонтировать неквалифицированные мастера.

Дополнительная проверка

Важно проверить, сброшены ли настройки «Найти мой iPhone». Будет плюсом в карму продавцу, если он сделает это непосредственно при вас. Данный сброс позволит без проблем отследить устройство в случае потери.
В противном случае - функция будет недоступна.

Также стоит зайти в iTunes с этого устройства, проверить подключение к Wi-Fi, работает ли модем, подключение к AirPods или другим беспроводным гаджетам.

Итоги


FUJI9816 1.png

Покупка бывшего в употреблении (USED) или восстановленного (Refurbished) Apple iPhone – это то ещё дело.
Чтобы остаться довольным и не потратить деньги, время силы и нервы зря - надо подготовиться и проделать достаточно работы. Так или иначе, внимательность и потраченное время конвертируются в действительно качественное и приемлемое по стоимости устройство.

Настойчиво рекомендуем обращаться за покупкой Б/У (USED) или восстановленного (Refurbished) Apple к нам. Все устройства уже прошли такую и более глубокую проверку нашими мастерами из сервисного центра. 
Мы заинтересованы в том, чтобы у вас остался максимально приятный опыт от покупки и вы были довольны.

подписка на рассылку

Подписаться