Наверх

Apple вновь изобрела ноутбук!

111111111.jpg
 
 
Apple представила первый ноутбук, полностью сделанный из металла. До этого все модели Mac были снабжены хорошо видимой пластиковой деталью шарниром дисплея. И вот теперь Apple решили полностью пересмотреть свой взгляд на материалы корпуса, и сделать его полностью из алюминия. Как ни странно, но на вес устройства данное решение не повлияло, и вес нового MacBook равен всего 920 грамм, при его максимальной толщине 13.1 мм, а минимальной 3.5 мм.

04-12-inch-MacBook-Air.jpg

Дисплей

Новинка обзавелась новой цветовой гаммой, и представлена в трех цветовых решениях: серебристый, серый и золотой. Панель дисплея чем то напоминает нам Retina MacBook Pro который весь прикрыт стеклом, но отличается еще более тонкими рамками вокруг матрицы.
Одним словом это Retina дисплей, сделанный на базе IPS с разрешением 2304х1440 точек и плотностью 226 ppi. Как заявила компания Apple, данный дисплей самый тонкий из всех тех что они, когда либо создавали. Механизм пикселей разработан таким способом , что они могут пропускать больше света, а между матрицей и стеклом напрочь отсутствует воздушная прослойка. Достигнуто снижение энергопотребление экрана на целых 30%, а вот яркость осталась на том же уровне, как и у других Retina дисплеев.

07-12-inch-MacBook-Air - копия.jpg
06-12-inch-MacBook-Air.jpg

Клавиатура

Максимального снижения толщины своей новинки компания Apple добилась не только благодаря компактному дисплею, но и клавиатуре! Новейший тип клавиатуры расположен практически по всей панели ноутбука, от левого края до правого. Хоть новинка по длине меньше 11,6 дюймовой модели MacBook Air, однако, клавиши на 17% крупнее, а вот клавиатурный модуль стал на 40% тоньше. Все благодаря новому механизму "бабочка", который намного компактнее предыдущего "ножничного". Новая система выглядит довольно монолитнее и эффективность работы повышена в разы. Даже если вы нажмете на край клавиши, то ощущение будет как будто это ее центр, и кнопка отработает без всяких наклонов по сторонам. Более чем уверен, что данная клавиатура для печати будет намного удобнее обычной, хоть многие уже пишут, что к ней нужно будет привыкнуть. И как заявляют авторитетные  журналисты данный тип клавиатуры отнюдь не хуже предыдущего, просто, что то совсем новое. Подсветка так же поддалась обновлению, и теперь вы не найдете единой цветовой панели, каждая кнопка подсвечена отдельно. Все мы помним, как под углом мы видели не очень нужный для нас свет от проемов кнопок, теперь же это устранено.

09-12-inch-MacBook-Air.jpg


Трекпад с технологией Force Touch

Apple всегда была на передовой в области трекпадов, и другие производители данного компонента снова отстают на шаг назад. И не просто отстают, а даже не соревнуются т.к компания из Купертино снова изобрела трекпад! Инновация лишилась физических кнопок, но для удобства было оставлено ощущение клика благодаря встроенному вибро-мотору и технологии тактильной отдачи. Естественно, что вибро-откликом уже никого не удивить после наших смартфонов, но вот то, что он уже и в трекпаде довольно интересно,  так же как и технология Force Touch.  Apple прокомментировала эту новинку как: "Нажми чуть глубже и сделай больше". Теперь трекпад обучен определять силу нажатия, к стати такое было осуществлено в интерфейсе OS X. К примеру, теперь можно нажать и удержать палец на трекпаде,  в итоге мы можем получить перевод выделенного слова, а так же запустить быстрый просмотр файла в Finder. Нажав на трекпад немного сильнее, при этом наведя курсор на перемотку в плеере, и моментально ускорьте воспроизведение в 5 раз, а вот при легком нажатии ускорение увеличится лишь в 2 раза. Данную фишку можно использовать при проставлении электронной подписи, а так же рисовании, сильнее или слабее надавливая и получая линию разной толщины.

10-12-inch-MacBook-Air.jpg

Микроэлектроника

MacBook обладает 2 ядерным процессором Intel Core M (5 поколение), на архитектуре Broadwell. Производство чипа осуществляется благодаря использованию 14-нанометрового техпроцесса, что на данный момент очень эффективно, как по мощности, так и по энергопортеблению исходя от производительности. Достигнуто потребление всего 5 Ватт энергии, и при этом без активного его охлаждения! Данное решение позволило значительно уменьшить габариты материнской платы, которые стали на 2/3 меньше чем у того же компонента в MacBook Air 11,6. Чип работает на частотах от 1,1 до 1,3 ГГц, а вот в режиме Turbo Boost он разгоняется от 2,4 до 2,9 ГГц. Кеш 3 уровня составляет 4 МБ. Обратив внимание на оперативную память, то ее в стандартной комплектации 8 ГБ, тип 1600 МГц LPDDR3, и к сожалению заказать конфигурацию с большим объемом не представляется возможным. Объем памяти SSD накопителя составляет от 256 ГБ до 512 ГБ.

03-12-inch-MacBook-Air.jpg

Графический чип

На борту установлен Intel HD Graphics 5300, который конечно не предел фантазий, но немного превосходит предыдущие версии HD 4000 или HD 4200. Так же значительно, сокращено потребление энергии, и видеокарта хоть и на минимальных настройках, однако потянет современные игры. Не нужно рассчитывать на то что будет чудо, т.к эта карта не геймерского формата. Однако Apple постарались с наличием поддержки DirectX 11.2, OpenCL 2.0, и стандартов DisplayPort 1.2-eDP 1.3 (3840 x 2160 @ 60 Гц), HDMI 1.4a (3840 x 2160 @ 24 Гц).

13-12-inch-MacBook-Air.jpg

Разъемы

2 отверстия вместо 6, вот что пользователь получил в новом MacBook. Новый порт USB Type-C который заменяет разъем питания MagSafe, обычный USB и любые видеовыходы будь то VGA, HDMI или DisplayPort. Странное решение, на мой взгляд, оставить пользователя с 1 портом USB, но с другой стороны мы получили отверстие переходник на многие стандарты. Надеюсь,  что следующая модель будет иметь несколько разъемов USB Type-C, что успокоит пользователей, которые любят подключить к своим ноутбукам,  как говорится все и сразу. Однако сразу же видны плюсы данного разъема, высокая скорость передачи данных (в теории — до 10 Гбит/с, но в MacBook она ограничена 5 Гбит/с), компактность: возможно подключение как и в том же  Lightning любой стороной, 20 вольт против 5 вольт как у обычного USB (Type-A), порт может не только раздавать энергию, но и забирать ее для питания ноутбука, ну и толщина 8,3 мм вместо 14 мм как у обычного USB.

12-12-inch-MacBook-Air.jpg

Аккумуляторная батарея

Ну, тут уж конечно нас радуют все больше и больше, ведь автономность таких гаджетов как ноутбук это очень важный фактор в современном мире, и нас снова удивили! Компания Apple таки умудрилась буквально впихнуть батарею мощностью 39,7 вТч в минимальный объем. Для этого был разработан новый метод упаковки батареи, дабы максимально эффективно использовать свободное пространство в корпусе ноутбука, вместительно разместив литий-полимерные пластины. В принципе внутренняя часть корпуса и была заточена под новую форму батареи, при этом добившись легкости и компактности. В итоге мы получили 12 дюймовый ноутбук компактнее и мощнее 11,6 дюймовой модели. По показателям автономности вышло до 9 часов веб-серфинга, и до 10 часов воспроизведения видео в iTunes. Ноутбук оснащен 29-ваттным блоком питания, и он явно компактнее, чем 40-ваттный от MacBook Air.

macbook-box-hw-silver-201501.jpg

Заключение

Чего не хватает? Да вроде всем порадовали, и снова задали тенденцию, но наверно все таки было бы уместным все же дать пользователю парочку обычных портов USB, а так же разъем MagSafe. Однако минимальные габариты ноутбука, да еще и при весе 920 грамм, наличии Retina дисплея с IPS-матрицей, да с такой мощностью начинки + плотной  компактной батареей компенсируют отсутствие дополнительных портов. На крайний случай предвижу  выход  разного вида хабов и тд, дабы компенсировать нехватку разъемов. 


В ближайшее время 

Apple MacBook 

будут представлены к продаже в нашем магазине! Следите за новостями!

подписка на рассылку

Подписаться